В Чебоксарах оборот крупных и средних организаций по всем видам экономической деятельности за первый квартал текущего года увеличился на 23,5% и составил 14356,9 млн. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, наиболее значительные темпы роста в обрабатывающей промышленности отмечены в обработке древесины и производстве изделий из дерева - 5,9 раза, химическом производстве - 143,7%, производстве готовых металлических изделий - 121%, текстильном и швейном производстве - 119,7%. Итоги социально-экономического развития города были озвучены на 44-м очередном заседании Чебоксарского городского собрания депутатов. В своем докладе заместитель главы администрации города Владислав Ялуткин отметил хорошую динамику многих показателей, в частности, касающихся объемов продукции и услуг. Также он подчеркнул, что финансирование расходов, в первую очередь, на бюджетную, социальную сферу, жилищно-коммунальное хозяйство было исполнено в необходимых объемах.

По итогам финансово-хозяйственной деятельности за январь-февраль текущего года сальдированный финансовый результат работы крупных и средних организаций Чебоксар составил 609,7 млн. рублей, что на 62,8% больше соответствующего периода прошлого года. В основной капитал таких организаций в январе-феврале было инвестировано 363 млн. рублей или на 3,1% меньше по сравнению с прошлым годом.

Выросли объемы производства в строительной сфере. Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство" в первом квартале текущего года составил 411 млн. рублей или на 15,3% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Введено в действие жилых домов общей площадью 10 тысяч квадратных метров (рост составил 10,4%).

Доля работающих в сфере малого бизнеса в городе Чебоксары оценочно составила более 28%. Доля налоговых поступлений в бюджет города от субъектов малого предпринимательства составила 17,6%, что на 7,2% выше аналогичного периода прошлого года.

Отмечается устойчивый рост денежных доходов населения. Средняя номинальная начисленная заработная плата по крупным и средним организациям в январе-феврале этого года по сравнению с январем-февралем 2004 года увеличилась на 18,1% и составила 5642,4 рубля, что на 23,8% выше среднереспубликанского уровня (4586 рублей). Оборот розничной торговли увеличился на 14,8% и составил более 3685 млн. рублей. Объем платных услуг, оказанных крупными и средними организациями, вырос на 8,7% и достиг 1370,7 млн. рублей.

В сфере ЖКХ проводилась работа по бесперебойному обеспечению населения жилищно-коммунальными услугами. Количество отключений подачи тепла, газа, воды, электроэнергии по заявкам жителей города сократилось на 10%. В январе-марте текущего года за некачественное обслуживание возвращено платежей на сумму 18,8 тысяч рублей. Задолженность за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 апреля по отношению к задолженности на 1 января возросла на 31,4% (15,4 млн. рублей) и составила 64,5 млн. рублей. Уровень собираемости платежей за услуги ЖКХ по сравнению с началом года снизился на 4,4%.

По состоянию на 1 апреля суммарная задолженность организаций (без субъектов малого предпринимательства) по заработной плате в городе Чебоксары составила 19,5 млн. рублей и по сравнению с данными на 1 апреля 2004 года уменьшилась на 2,5 млн. рублей (на 11,5%).