В ДК Комбайностроителей стартовал всероссийский конкурс ведущих игровых и шоу-программ для детей и молодежи "Шоумен - 2005". Конкурс проходит в четырех номинациях: "Дебют", "Ведущий игровой программы для детей", "Ведущий игровой программы для молодежи" и "Ведущий шоу-программы".

Оценивать номинантов будут не только взрослые представители культурных учреждений, но и детское жюри, состоящее из лауреатов различных вокальных и театральных конкурсов. Председатель детской части жюри - солист детской музыкальной студии "Волшебный микрофон" Дмитрий Блинников. "Я думаю, цель конкурса - это обмен опытом, других посмотреть, себя показать. И мне самому интересно посмотреть на выступления подобного жанра, тем более одни из лучших", - заявил Блинников. Конкурсная программа обещает быть довольно продолжительной. Некоторые номера намного превышают установленный регламент - 20 минут.

Вечером 7 июня пройдет мастер-класс с участием одного из членов жюри, режиссера московского театра "Охочих комедиантов" Владислава Панфилова. Он также считает, что главное - это обмен опытом. "В целом уровень подготовки и выступлений конкурсантов нормальный, однако, в некоторых местах очень страдает технология режисуры и актерского мастерства", - добавил Панфилов. Конкурс будет проходить в течение 3 дней, а 9 июня состоится гала-концерт и подведение итогов.