Выборочным наблюдением цен фактических сделок с недвижимостью в Уфе и Стерлитамаке установлено, что рост стоимости одного квадратного метра общей площади за II квартал 2002 года составил от 12100 до 12551 рублей или 3,7 процента на первичном рынке и 2,6 процента - на вторичном (с 11687 до 11992 руб.). Об этом сообщил заместитель премьер-министра Рамиль Мирсаев.

На вторичном рынке наибольшая стоимость одного квадратного метра общей площади - в однокомнатных квартирах, что подтверждает необходимость строительства не только элитного, но и социального жилья, в том числе для молодых семей. Реальная расчетная стоимость жилья в Уфе составляет уже около 12 тысяч рублей за один квадратный метр. В других городах и селениях затраты на инфраструктуру гораздо меньше.

Госкомстат РБ в начале года дал данные по стоимости жилья в соседних областных центрах Поволжья и Урала, где Уфа не самый дорогой город. Оказывается, у них не учтены затраты на снос, на внеквартальные сети, а это солидные затраты. Так что чуда нет. Можно было бы кардинально запретить навязывание владельцами инженерных сетей долевое участие в реконструкции тепло- и электросетей, развитию мощностей водопровода, газопровода, но уже через несколько лет тогда получили бы аварийное состояние сетей и для ранее построенных жилых кварталов. Немалое влияние на стоимость жилья оказал переход на строительство домов со вторым уровнем теплоизоляции наружных стен, увеличение электроемкости жилья, установка счетчиков воды, тепла, остекление лоджий. Однако в эксплуатации такие дома будут экономичнее и через несколько лет окупят затраты покупателей. Для бюджетников, ветеранов, малоимущих у нас строится социальное жилье, для чего Фонду жилищного строительства при Президенте Республики Башкортостан предоставляется право строить коммерческое элитное жилье в центре города, чтобы компенсировать затраты строительства социального жилья и по жилищным сертификатам.

В условиях ограниченности бюджетных ресурсов для развития жилищного строительства необходимо развсртывание внедрения системы ипотечного кредитования. В Уфе осуществляется дальнейшее развитие системы ипотечного кредитования для строительства жилья. В частности, за счет средств бюджета и по программе "Жилье молодым уфимцам" по ипотечной схеме начато строительство жилых домов по улице Н.Ковшовой в микрорайоне "Сипайлово-6", по улице Ш.Руставели. Основным источником кредитования сегодня являются средства населения, местных бюджетов, собственные средства предприятий и организаций. На строительство жилых домов в микрорайоне "Сипайлово-3" и по улице Мубарякова выделено около 24 миллионов рублей средств предприятий и привлечено порядка 8 миллионов рублей средств населения.

А для улучшения жилищных условий сельского населения республики, поддержки индивидуального жилищного строительства постановлением Кабинета министров РБ от 17 мая 2002 года создано открытое акционерное общество "Сельский дом". Учредителями ОАО "Сельский дом" стали корпорация "Росагропромстрой", ОАО "Башсельстрой", Фонд жилищного строительства при Президенте РБ, ГУП ПСЭО "Башводмелиорация", ОАО АК "Башстром", ГУП "Башагропромпроект". На формирование уставного капитала Минфином РБ выделен 51 миллион рублей.