В 2005 году детские оздоровительные лагеря подготовлены лучше, чем когда бы то ни было, - заявил сегодня вице-мэр Перми Илья Шулькин. Только на комплексный ремонт муниципальных оздоровительных лагерей затрачено порядка 9 млн. рублей. По словам Ильи Шулькина, пять лагерей уже запущены и приняли первых отдыхающих, еще один - "Юность" - распахнет свои двери для школьников с 20 июня.

Всего планируется открыть 30 загородных оздоровительных лагерей с охватом 27819 учащихся. Также летом будут работать 168 лагерей с дневным пребыванием детей, 157 лагерей труда и отдыха, 171 полевой лагерь. Более двух тысяч учащихся десятых классов получат практические навыки по строевой, прикладной, огневой и физической подготовке в оборонно-спортивных лагерях. Стоимость путевки в муниципальный детский лагерь составит 5900 рублей, что примерно на 30% дешевле, чем в лагерь другой формы собственности.

В целом, на оздоровление, отдых и трудоустройство детей в каникулы из городского бюджета затрачено этим летом более 37 млн. рублей.