С распространением в Перми беспроводной связи мода на традиционные бумажные шпаргалки постепенно отходит в прошлое. Так, многие студенты, пользуясь незаметными беспроводными наушниками, во время экзамена звонят своим друзьям, и те надиктовывают им правильные ответы. Используют студенты для получения знаний на экзамене такие сервисы как SMS и Wap-интернет и т.п.

Впрочем, дорогие средства связи доступны не всем студентам. По признанию самих учащихся вузов, беспроводная связь больше распространена среди студентов экономических и технических специальностей. Гуманитарии - филологи, историки и пр. - остаются верными традиционной бумажной форме шпаргалки.

Кроме того, особую популярность в последнее время приобрели книжки-шпаргалки и решебники, которые являются одними из самых раскупаемых изданий в магазинах города.

Впрочем, пользоваться любыми видами шпаргалок на экзаменах строго запрещено. В частности, в ряде вузов студентов просят не пользоваться во время экзамена сотовыми телефонами. Так, по данным приемной комиссии сельхозакадемии, абитуриентов за это выгоняют с экзаменов.