Российским рыбакам с траулера "Печенга", попавшим в бедственное положение в Норвегии,оказывается активная помощь со стороны российских представительств - МИД России и Госкомитета по рыболовству РФ. Об этом заявил временный поверенный в делах РФ в Норвегии Михаил Кокеев, сообщает НТВ.RU

По его словам, российское дипломатическое представительство в тесном взаимодействии с Госкомрыболовства в Норвегии, Генеральным Консульством России в Киркенесе, норвежскими властями уже решило ряд важных практических вопросов. В частности, "решен вопрос о частичном погашении задолженности команде по зарплате, обеспечении экипажа продуктами и топливом, а также о предоставлении услуг норвежского адвоката".

"Однако обязательства судовладельца "Сармат Норд" перед экипажем остаются невыполненными", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат. Он указал, что с компанией поддерживается контакт, но она пытается всеми способами уйти от решения вопроса. По сути дела, имеет место коммерческий конфликт, заложником которого оказался экипаж судна. Компания сетует на то, что ее лишили квоты на вылов рыбы, в связи с чем судно и "застряло" в норвежском порту. По данным источников, произошло это потому, что компания не уплатила необходимые налоги.