На Свободненском отделении Забайкальской железной дороги 5 июня бригадами Магдагачинского и Белогорского локомотивных депо проведен экспериментальный тяжеловесный грузовой поезд. Длина поезда 79 вагонов, вес - 6 800 тонн. Об этом ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественность ЗабЖД.

Эксплуатация "тяжеловесов" позволит рационально использовать мощности дороги: ее участков, станций и узлов, особенно в период летне-путевых работ, когда перегоны между станциями заняты и поезда идут в обоих направлениях по одному пути. На сегодняшний день нормой для грузовых поездов, следующих по Забайкальской железной дороге, является вес 6 300 тонн. При этом один рейс тяжеловесного состава в границах Свободненского отделения дает снижение транспортных издержек в сумме порядка 20 000 рублей.

Чтобы эксплуатация "тяжеловесов" стала возможной, требуется развитие путевого хозяйства. С этой целью на Свободненском отделении Забайкальской ЖД проведена реконструкция станций Сковородино, Магдагачи и Белогорск 1.