Новые ставки налога на имущество физических лиц утвердили депутаты Думы города Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ). Последний раз эти ставки пересматривались в 2002 году.

Ставка налога напрямую зависит от стоимости имущества: для квартир стоимостью до 300 тысяч рублей она составляла 0,1 процента, свыше 300 тысяч - 0,3%. Теперь ценовая градация изменена. Для имущества стоимостью от трехсот до пятисот тысяч рублей ставка налога составит 0,2%, для имущества стоимостью свыше пятисот тысяч - 0,3%. Для имущества стоимостью ниже 300 тысяч рублей ставка налога не изменится.

Нетрудно увидеть, что новые ставки выгодно отличаются для тех собственников, у которых стоимость имущества попадает в пределы от 300 до 500 тысяч рублей. Нужно иметь ввиду, что при исчислении налога берется не рыночная, а инвентаризационная стоимость. Таким образом, в градацию до пятисот тысяч попадет практически весь деревянный жилфонд и часть жилфона капитального исполнения.

По ставке 0,3% налог на имущество будут платить собственники квартир большой площади в капитальном исполнении и собственники частных домов. Аналогичное решение принято по гаражам и иным нежилым строениям.

Ранее ставка налога на все гаражи, независимо от стоимости составляла 0,3%. А для собственников магазинов, офисов, складов стоимостью свыше 500 тысяч рублей ставка налога составляла 2%. Для недвижимого имущества меньшей стоимости был "законодательный пробел". Теперь депутаты четко определили шкалу стоимости и соответственно ставку налога. Для строений стоимостью до 300 тысяч рублей - 0,1%, от 300 до 500 тысяч - 0,3%, для собственников имущества стоимостью свыше 500 тысяч ставка налога не изменилась.

По мнению главы города Леонида Савченко такая система налогообложения более справедлива, налоговое бремя уменьшится для тех горожан, которые не получают высокую заработную плату и наименее социально защищены. Решение вступит в силу с января 2006 года. А утверждены новые ставки заблаговременно для того, чтобы учесть эти изменения в доходной части бюджета следующего года.