Ко Дню республики Чебоксарский залив станет местом активного отдыха горожан. На всей прилегающей территории дополнительно будут созданы спортивные и сценические площадки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заливе оборудуют площадки для бадминтона, мини-гольфа, настольного тенниса, дартса, картинга, создадут специальные места для игры в шашки и шахматы, будут работать разнообразные пункты проката. В центре города планируется установить соответствующие указатели, чтобы горожанам было легко ориентироваться в расположении зон отдыха.

На очередном заседании оргкомитета по проведению в столице Чувашии Дня республики обсуждалась и организация продажи на улицах города сувенирной продукции. По мнению мэра столицы Николая Емельянова, самым подходящим местом для этого является чебоксарский Арбат. Глава администрации поручил организовать там торговые места, которые будут работать постоянно, независимо от графика захода в Чебоксары теплоходов с туристами.

Серьезные замечания мэра вызвала работа по ландшафтному оформлению Красной площади, где пройдут основные мероприятия, посвященные Дню республики. Николай Емельянов посетовал, что на площади создано недостаточное количество объемных композиций из цветов и дал поручение найти интересное художественное решение. Также он посоветовал активнее использовать для оформления территории залива надувные шары.

В праздничные дни работа торговых павильонов и киосков в центре города будет строго регламентирована. Планируется расширить зону в районе залива, где будет ограничена продажа пива и спиртных напитков, до 800 метров. Заместитель министра внутренних дел Владимир Григорьев отметил, что горожане недостаточно осведомлены о том, как нужно себя вести во время праздничных мероприятий. В частности, он сделал замечание в адрес средств массовой информации, которые, по его мнению, должны активнее рассказывать о культуре поведения и о том, в каких местах разрешается пить пиво в соответствии с требованиями нового законодательства. "Люди не знают своих обязанностей и не выполняют их", - сказал он. Николай Емельянов предложил организовать работу по активному распространению стандартов культуры поведения через СМИ, через объявления на предприятиях и в общественном транспорте, но подчеркнул, что подобные воспитательные мероприятия в городе, который был признан культурной столицей Поволжья и самым благоустроенным городом России, нужно проводить культурно и тактично.

Также заместитель министра акцентировал внимание членов оргкомитета на проблеме своевременного вывоза мусора из мест массового скопления людей. В выходные дни коммунальщики часто не справляются с этой задачей, в результате горожанам приходится выбрасывать мусор прямо на асфальт. Недовольство городских властей вызвало и то, что при вывозе мусора контейнеры мусоровозов зачастую не закрываются и мусор падает на дорогу и проезжающие машины.

Празднование Дня республики в Чебоксарах завершится в 23 часа десятиминутным фейерверком. Городской транспорт в этот день будет работать до 24 часов.