Вчера в Красноярске остановился необычный поезд, совершающий "Культбросок на Восток". По маршруту Москва - Екатеринбург - Новосибирск - Красноярск - Канск - Иркутск - Ольхон и снова Москва едут журналисты, художники, музыканты и артисты из России и самых разных стран - от Польши до Великобритании. Участники пробега проедут 5 192 км по железной дороге, а в крупнейших городах Урало-Сибирского региона будут организовывать культурно-просветительские акции.

Вчера на площади перед музейным центром Красноярска была показана видеопрограмма и концерт, а сегодня в Канске открылся первый международный Канский видеофестиваль. Он представит новейшую международную видеопрограмму. Лучшие фильмы в номинациях: документальное, художественное, анимационное, экспериментальное, дорожное видео, видеоклип, будут награждены специальными призами и дипломами. Главный приз Канского видеофестиваля - Золотой пальмовый секатор.

По мнению организаторов, "Культбросок на Восток" способен стать большим событием в культурной жизни края и всего региона, а также привлечь большое внимание общественности.