Об этом сегодня, 8 августа, на заседании городского правительства сообщил председатель комитета по экономическому развитию и торговле Сергей Ветлугин. По его словам, самый высокий рост в этом году наблюдается в металлобработке и машиностроении (113,6%). В пищевой промышленности рост составил 107,2% - это в основном производство пива, водки, вина, прохладительных напитков и мясопродуктов. В лёгкой промышленности напротив наметился спад, по сравнению с прошлым годом там произошло снижение на 8,7%. По словам Ветлугина, это произошло за счёт притока дешёвых импортных товаров.

Большой морской порт Санкт-Петербурга за 6 месяцев переработал 19 млн. тонн грузов, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Оборот потребительского рынка за первые 6 месяцев 2002 года составил 68,7 млрд. рублей, что на 15% больше, чем за такой же период 2001 года.

Рост промышленного производства и улучшение благосостояния населения, по мнению Сергея Ветлугина, спровоцировали рост рождаемости в 2002 году, так, за первые 6 месяцев этого года на каждую тысячу человек приходилось 7 новорожденных, что на 11% больше, чем в прошлом году. Однако смертность превышает рождаемость почти в 2 раза (16 умерших на 1000 человек).

"В целом, Петербург по экономическому развитию опережает все регионы Северо-Запада, и в следующем полугодии положительные тенденции в экономике города должны сохраниться", - надеется Сергей Ветлугин.