6 июня члены муниципальной избирательной комиссии Екатеринбурга обратились в суд, требуя от администрации города выплатить причитающиеся им деньги. Кроме того, направлен иск о защите чести и достоинстве, рассказал член комиссии Вячеслав Хачатуров. Поводом для таких действий стала задолженность горадминистрации по заработной плате перед организаторами выборов и обвинения в нецелевом использовании средств, прозвучавшие из уст руководителя финансово-бюджетного управления мэрии Андрея Корюкова.

Напомним, что после выборов в Екатеринбургскую городскую думу (20 марта) члены избирательной комиссии заявили, что мэрия в установленный законом срок не выплатила им причитающуюся заработную плату и премиальные. На сегодняшний день задолженность горадминистрации перед организаторами выборов превышает 6 млн. рублей, сообщило "УралПолит.Ru".

Между тем, глава ФБУ Андрей Корюков обвинил руководство муниципальной избирательной комиссии в нецелевом использовании средств. По его словам, данный факт был выявлен в ходе проверки, проведенной по поручению прокуратуры Ленинского района. Установлено, что за февраль-март заместителю председателя комиссии была начислена зарплата в размере 149 тыс. рублей, секретарю - 155 тыс. рублей. Кроме того, члены избиркома потратили на еду невероятное количество денег. Так, один день питания организаторов выборов обошелся городскому бюджету в 107 тыс. рублей, другой - в 147 тыс. рублей. "Помимо этого, за три дня, согласно отчетам, сотрудниками муниципальной избирательной комиссии было съедено 800 булочек", - заявил Корюков. Сами же члены избирательной комиссии считают все эти доводы надуманными.

Также отметим, что 3 июня председатель избиркома Виктор Перевалов подал в отставку по собственному желанию. Формально свой уход Перевалов объясняет тем, что приходил на работу в комиссию только ради проведения выборов, которые были под угрозой срыва. Сейчас он всю работу сделал и "готов уйти на покой". Между тем, Перевалов в качестве причин своего ухода также называет и конфликт с мэрией. Сейчас обязанности председателя избирательной комиссии муниципалитета исполняет Виктор Алабьев. Предполагается, что 23 июня на заседании Свердловского облизбиркома будет решен вопрос о председателе екатеринбургской комиссии.