Сегодня, 8 августа, на заседании городского правительства, вице-губернатор, председатель комитета по строительству Александр Вахмистров представил прогноз развития жилищного строительства до 2010 года. Он отметил, что за последние 7 месяцев строителям удалось решить две глобальные задачи: достроить ЖСК, на которые городской бюджет с 1996 года тратил 200 млн. рублей в год, и ввести в строй 640 тыс. кв. метров нового жилья. Таким образом, в этом году будет выполнен план по строительству, и к концу года в Петербурге будет введено в строй примерно 1 млн. 150 тыс. кв. метров жилья. По словам Вахмистрова, уже сегодня в городе строится 5,7 млн. кв. метров жилья. На рынке возник дефицит предложения и практически все строящиеся квартиры раскупаются на стадии закладки фундамента дома. Поэтому комитет по строительству, совместно с застройщиками разработал прогноз строительства жилья до 2010 года. Необходимость увеличения количества вводимого в строй жилья обусловлено, прежде всего, тем, что в Петербурге на одного жителя приходится в среднем 20 кв. метров жилой площади, тогда как в развитых европейских странах этот показатель превышает 34 кв. метра на человека.

Самое большое количество жилья, по прогнозам Александра Вахмистрова можно построить в Приморском и Выборгском районах (в сумме 7 млн. кв. метров), однако там существует проблема с подачей газа и воды к новым микрорайонам. Вахмистров пообещал, что уже в следующем году туда протянут газопровод. В Невском и Красногвардейском районах можно построить в сумме 2 млн. кв. метров жилья, но тогда районам потребуется новый канализационный коллектор. В Красносельском районе ожидается настоящий строительный бум, там предполагают построить 4 млн. кв. метров жилья, но строители опасаются, что в связи с бурным развитием Большого Морского порта и других структур они смогут построить только 3 млн. кв. метров жилой площади. Но и здесь придётся дополнительно тянуть газопровод и срочно достраивать Северо-Западные очистные сооружения. Даже в элитном Московском районе ещё есть строительный потенциал на 1,6 млн. кв. метров жилья. В остальных районах жилищное строительство будет вестись незначительными темпами, в связи с отсутствием площадей и инженерных коммуникаций. Для развития инженерной инфраструктуры Александр Вахмистров предложил использовать деньги, которые застройщики платят за предоставление участков под строительство, а это без малого 1 млрд. рублей в год.

Губернатор Владимир Яковлев поддержал данную программу и отметил, что строительная отрасль укрепляется. Он предложил активнее развивать ипотечное кредитование и отметил, что город готов дать свои гарантии банкам на исполнение ипотеки для очередников на жильё. Для реконструкции и расселения центральной части города губернатор Яковлев готов выпустить жилищные займы и давать целевые кредиты под гарантии города, но и призвал инвесторов-застройщиков самим активнее участвовать в этом процессе.