Красноярским предприятиям нужно более активно предлагать на рынке свою продукцию, и во многом налаживание более тесных отношений между ГМК "Норильский никель" зависит от руководителей предприятий. Об этом на сегодняшнем совещании представителей ГМК "Норильский никель" и руководителей более десятка крупных предприятий Красноярского края заявил заместитель генерального директора норильского комбината Юрий Рындин.

Для ОАО "Норильский никель" поставляют свою продукцию десятки красноярских предприятий, чье производство ориентируется на специальные заказы норильчан. Так например, на Красноярском шинном заводе можно производить нестандартные шины с большим диаметром, а на заводе РТИ выпускают транспортную ленту, аналогов которой в России нет.

Ориентация на красноярских товаропроизводителей дает возможность "Норильскому никелю" снизить транспортные затраты на технологические поставки. Но, помимо перспектив удешевления кооперационных связей, немаловажно и то, что сотрудничество предприятий края дает импульс развитию краевой экономики в целом, восстановлению производственных связей и реальному единению всей территории Красноярского края.

Накануне совещания представители "Норильского никеля" подписали протоколы намерений с тремя красноярским предприятиями - ЗАО "Минусинская швейная фабрика", "Красноярский завод "РТИ" и "Красноярский шинный завод".