Четверо бывших работников ликвидированной шахты "Октябрьская" в Воркуте прекратили голодовку. У одного из горняков открылась язва, остальные вынуждены были прекратить голодовку из-за подскочившего давления. При этом среди голодающих остались лишь женщины.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM участница голодовки Зоя Букина, состояние остальных также вызывает тревогу. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, голодающие не намерены приостанавливать голодовку и готовы идти до конца. На данный момент от пищи отказываются 14 сотрудниц шахты "Октябрьская".

Мэр Воркуты Игорь Шпектор каждый день навещает голодающих, "поддерживает, шлет телеграммы в Москву". По словам Зои Букиной, мэр "заполярной кочегарки" на прекращении голодовки не настаивает.

Напомним, поводом к крайней мере стало постановление Правительства РФ № 840 от 24 декабря 2004 года, согласно которому право на переселение из районов Крайнего Севера имеют только работники ликвидируемых шахт с подземным стажем не менее 10 лет. 1408 семей лишились права получить жилье в других регионах. Протестующие требуют выплатить причитающиеся им пособия и принять поправки в Постановление Правительства РФ о реструктуризации угольной отрасли. Это уже третья акция протеста бывших работников ликвидированной шахты "Октябрьская". Первая голодовка длилась 43 дня.