Председатель постоянной комиссии по экономической политике и собственности Всеволод Севастьянов 6 июня на совещании председателей Советов районов и городов края в ЗС края отметил, что на предстоящей сессии будут внесены поправки в бюджет 2006 года. "По некоторым районам уровень дотаций изменился почти на 1000%, что говорит о том, что власти муниципальных образований не проявили должной настойчивости в отстаивании своих интересов", - сообщил он.

Севастьянов оценивает ситуацию, складывающуюся в районах по кадастровой оценке земель, как катастрофическую. Он дал ряд примерных прогнозов по кадастровой оценке.

Так, к 1 ноября на основании кадастровой оценки земель законодательная власть МО должна разработать ставки по земельному налогу. "В среднем в районах один представитель земельного комитета и около двадцати населенных пунктов, и обычно нет средств на проведение оценочных работ, - отметил он, - следовательно, глава района и председатель районного совета окажутся "крайними" по проведению оценки земель, поскольку не успеют к обозначенному законом сроку". Как следствие, это отразится на формировании бюджета поселений.