24 мая коллегия комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации приняла решение о поддержке международного конкурса писателей и журналистов "Вечная память!", а Иосиф Кобзон (председатель комитета) вошел в состав совета и возглавил жюри конкурса. О своем желании принять участие в работе международного совета и жюри конкурса также заявили начальник управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров и депутат Госдумы заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко.

В состав международного общественного совета и жюри конкурса также входят и другие известные в России и за рубежом писатели, журналисты, деятели науки, культуры и искусства. Среди них - София Ротару, Карен Шахназаров, Юрий Соломин, Николай Бурляев, Василий Лановой, Василий Песков, Михаил Борисов, Владимир Илляшевич, Валерий Ганичев и другие.

Как сообщили ИА REGNUM организаторы конкурса, в конкурсе участвуют представители 15 стран мира - это Россия, Беларусь, Украина, Германия, Болгария, Кипр, США, Канада, Молдова, Эстония, Грузия и другие. В адрес оргкомитета поступило около 900 заявок, а к участию в конкурсе допущены пока только 200 авторских работ (очерки, рассказы, повести и различные статьи), которые специально написаны для этого уникального литературно-публицистического конкурса, проводимого в нашей стране впервые после окончания Великой Отечественной войны. Прием работ завершится 1 июля 2005 года, а итоги будут подведены в сентябре.