На Астраханском вокзале (объект Приволжской железной дороги, филиала ОАО "РЖД") после капитального ремонта вновь открылся вокзальный тоннель и главная лестница на перрон. Об этом ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью Приволжской магистрали.

Тоннель был построен в 1970 году и за эти годы претерпел различные разрушения. Кроме своего основного предназначения, он является единственным удобным переходом, который связывает две части города. В сутки через тоннель проходит более 3 тыс. астраханцев и гостей города.

Стены тоннеля отделаны мрамором, внутреннее пространство расширено, видоизменились и стали удобнее боковые выходы с платформ. Кроме того, капитально отремонтирована центральная лестница рядом со старым вокзалом.

В ближайшее время после ремонта и модернизации откроются камеры хранения вокзала, оборудованные современными стеллажами и сплитсистемой. На обновленный вокзал из Воронежа доставлены и ждут монтажа информационное табло коллективного пользования и электронные часы.

Как сообщили в пресс-службе, в текущем году также запланированы ремонтные работы: на крыше. На следующий год - капитальный ремонт платформ старого здания бывшего железнодорожного вокзала.

В пресс-службе не уточнили объем финансирования ремонтных работ, однако отметили, что они осуществляются за счет средств магистрали. Генподрядчиком выступает волгоградская компания БСК-84.