Лауреатами Государственных премий России в области литературы и искусства за 2004 год стали поэт Белла Ахмадулина, певица Анна Нетребко, архитекторы и реставраторы Леонид Красноречьев и Нинель Кузьмина. Указ президента России с этими именами зачитал на торжественной церемонии в Кремле член президентского Совета по литературе и искусству, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Белле Ахмадулиной премия присуждена за продолжение и развитие высоких традиций отечественной поэзии. Певице Анне Нетребко - за талантливое воплощение на оперной сцене образов русской и мировой классики, прославляющих великие традиции отечественной вокальной школы. Архитекторы и реставраторы Леонид Красноречьев и Нинель Кузьмина отмечены премией за выдающийся вклад в сохранение мирового культурного наследия, возрождение уникального памятника отечественной архитектуры 14 века - церкви Успения на Волотовом Поле под Великим Новгородом, уничтоженной во время Великой Отечественной войны.

6 июня также названы имена лауреатов Государственных премий России в области науки и техники за 2004 год: начальник штаба, первый заместитель командующего Космическими войсками Александр Квасников, начальник СКБ-4 Научно-технического центра Федерального научно-производственного центра ОАО "Красногорский завод имени Зверева" Валерий Колинько и начальник научно-технического комплекса номер 57 НИИ телевидения Аркадий Берешкин. Премия вручена за научно-исследовательские разработки и создание оптико-электронного комплекса контроля космического пространства.

Премия в области науки и техники за 2004 год присуждена первому заместителю председателя президиума Сибирского отделения РАН Вячеславу Молодину и главному научному сотруднику Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Наталье Полосьмак за открытия и исследования уникальных комплексов пазырыкской культуры VI-III веков до нашей эры на территории Горного Алтая.

Третья премия присуждена академику-секретарю Отделения математических наук РАН Людвигу Фадееву за выдающиеся достижения в развитии математической физики.

Церемония награждения запланирована на 12 июня. Каждый лауреат получит денежное вознаграждение в пять миллионов рублей, диплом, почетный знак и удостоверение к нему.