В Законодательном собрании края 6 июня состоялось совещание председателей Советов районов и городов края по вопросу взаимодействия представительных органов государственной власти и местного самоуправления. В работе совещания приняли участие представители 10 городов, четырех ЗАТО, 38 районов.

Перед собравшимися выступили представители законодательной и исполнительной власти края, в том числе спикер ЗС Александр Усс, председатели секций ЗС Алексей Клешко, Юрий Абакумов, Светлана Андронова, Всеволод Севастьянов, заместитель губернатора Александр Новак и т.д.

Во вступительном слове Усс довел до сведения собравшихся информацию о принципах организации и работы ЗС края. "Мы работаем с 1993 года, это уже второй созыв ЗС, в составе которого 43 депутата. Скоро будет принят ФЗ, согласно которому их количество может увеличиться до 48, а скорее до 52 человек, - сообщил он. - Красноярский край один из первых в России, где выборы состоялись по смешанной системе и часть депутатов прошла по партийным спискам, часть - одномандатники".

По его словам, на начало 2005 года силами ЗС принято свыше 400 законов, и более 100 из них касаются местного самоуправления. "В основном с законодательной инициативой выходит администрация края, примерно 1/3 приходится на долю депутатов ЗС, и только 1,4% инициатив озвучивают советы городов и районов, - подчеркнул Усс.

"В ЗС работает 13 комиссий, ежеквартально проводятся слушания по наиболее злободневным вопросам краевого значения. ЗС взаимодействует с органами госвласти, в частности, с депутатами Госдумы. Мы можем быть проводниками вашей политики на федеральный уровень", - обратился он к председателям Советов и добавил, что "на обсуждение бюджета на 2006 год мы обязательно позовем вас всех и выслушаем ваши мнения".

Кроме того, он просил присутствующих учесть, что вне компетенции ЗС решать вопросы о выделении штатных единиц и т.д. "Мы лишь работаем вместе с вами в методическом плане во благо края".

Для получения соответствующих знаний ЗС с 14 июня организует двухнедельные курсы повышения квалификации для председателей, а затем и для депутатов Советов. "Через курсы прошли порядка 1000 депутатов прошлого созыва", - отметил Усс. В завершении он особо подчеркнул, что "референдум состоялся, но объединения еще нет, и нам с вами предстоит проделать огромную работу для его реализации".