На состоявшемся 6 июня в Законодательном собрании края совещании председателей Советов районов и городов края председатель комиссии по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко рассказал участникам совещания о реформе органов местного самоуправления.

С начала 2006 года вступает в силу федеральный закон № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". По словам Клешко, "наш регион является одним из самых подготовленных к реформе". Согласно ФЗ, все полномочия должны быть распределены между уровнями власти во избежание дублирования функций, и вопросы жизнеобеспечения территорий должны решаться на местном уровне. "Реформа местного самоуправления в крае находится на контроле у федерального инспектора", - отметил Клешко.

По его словам, в настоящее время практически по всем районам края приняты законы, определяющие границы районов и поселений, исключение составляют Красноярск, Емельяновский и Туруханский районы. "В ближайшее время мы планируем рассмотреть вопрос предстоящей организации представительских органов во вновь образованных муниципальных образованиях или тех из них, где численность изменилась более чем на 10%", - сообщил депутат. - "Кроме того, нам предстоит описание всех границ новых МО". Он отметил, что определенные проблемы создает то, что "правительство до сих пор не определило закон по перераспределению собственности".