В мероприятиях по празднованию Дня города приняли участие 160 тысяч красноярцев и гостей города. Общественную безопасность в праздничные дни охраняли 2000 сотрудников милиции. По словам начальника МОБ УВД Красноярска Сергея Суворова, наиболее напряженный день был 4 июня, когда проходили 32 праздничных мероприятия. Он отметил, что с каждым годом День города празднуется более организовано.

Торговля алкогольной продукцией на площади перед БКЗ, где проходил вечерний праздничный концерт, была запрещена. На все праздничные мероприятия не пускали и людей с пивом. Усиленные меры безопасности позволили сократить число правонарушений. Тем не менее, всего в течение дня в милицию было доставлено 408 граждан, из которых в медвытрезвители попало 109 человек, что на 156 человек меньше, чем в День города в 2004 году.

Как отметил Сергей Суворов, дождливая погода не помешала праздничным мероприятиям. На праздничный концерт пришло более 15 тысяч человек, и милиционерам пришлось ограничить доступ на площадь перед БКЗ.

Во время праздника в толпе потерялись 5 детей, но все они были найдены и переданы родителям.

Как отметил начальник ОГИБДД УВД Красноярска Владимир Кокин, количество ДТП в этот день не уменьшилось из-за проливного дождя. Всего в городе было зафиксировано 68 аварий, в которых погибли 3 человека и 30 получили травмы различной степени тяжести. Поскольку парковка на центральных улицах города была запрещена, 4 июня сотрудники ГИБДД эвакуировано около 5 автомобилей.