2 июня в администрации г. Смоленска под руководством заместителя главы города по городскому хозяйству и промышленности Александра Логутова прошло заседание городского оперативного штаба по подготовке к отопительному сезону 2005-2006 гг., на котором обсуждались вопросы обеспечения надёжным электроснабжением различных городских объектов. Тема восстановления резервных кабельных линий поднимается на заседаниях городского штаба уже не в первый раз. Остроты в решение накопившихся проблем добавил недавний кризис энергообеспечения в столице. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, приглашённые на заседание руководители различных предприятий в своих докладах заостряли внимание на существующих недостатках в городской энергетической сфере и предлагали пути их устранения.

Так, после доклада начальника Смоленской КЭЧ Павла Цицикашвили, неоднократно выступавшего на заседаниях штаба по вопросам подготовки энергохозяйства этого предприятия к работе в осенне-зимний период, было решено выработать план совместных мероприятий по взаимодействию городской администрации с вышестоящими организациями оборонного ведомства для разрешения проблем с ремонтом и передачей энергообъектов КЭЧ на баланс городских служб.

Общий план мероприятий по обеспечению городских объектов здравоохранения автономными источниками электропитания решено согласовать с филиалом Смоленскэнерго "Смоленские городские электрические сети", директор которого Владимир Левченков предложил начальнику управления здравоохранения г. Смоленска Владимиру Старовойтову рассмотреть положение о взаимодействии между этими структурами, оценить степень подготовки электротехнического персонала и определить параметры и режим работы специализированной медицинской аппаратуры в реанимационных палатах и операционных блоках ведущих клиник города.

Вопросы, связанные с энергоснабжением Вечерней сменной школы №1 по улице Ново-Московская, решено рассмотреть комиссионно с участием энергетиков, представителей коммунальных служб и ООО "Льняная мануфактура", которое в одностороннем порядке решило расторгнуть договор с городским управлением образования на энергообеспечение школы и детского сада "Настенька" - ввиду аварийного состояния электроподстанции.

Как сообщил председатель городского оперативного штаба Александр Логутов, на ближайший месяц совместно с управлением по делам ГО и ЧС запланировано проведение учения по отработке действий различных служб в условиях масштабной аварии в системе энергоснабжения города.