Самая крупная партия китайского "ширпотреба" была изъята сотрудниками Магнитогорской таможни (Уральское таможенное управление) в ходе оперативных мероприятий, проводимых совместно с пограничной службой ФСБ РФ. Так, в районе населенного пункта "Новопокровка" Варненского района Челябинской области, в 82 километрах северо-западнее от таможенного поста Николаевский, таможенники задержали три автомобиля "Вольво", "Скания" и "Ман" под управлением граждан Республики Казахстан. Машины следовали в обход таможенного пункта пропуска с крупной партией одежды и обуви. Со слов водителей, товар везли из г.Алма-Аты в Россию для продажи. Стоимость контрабандного груза составила более 250 тысяч рублей. В настоящее время весь задержанный товар находится в зоне таможенного контроля Николаевского таможенного поста Магнитогорской таможни. По данному факту проводится дальнейшее расследование.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ Уральского таможенного управления, в тот же день, в рамках специальной операции "Восток", на железнодорожной станции г.Ишим, группой оперативников в составе сотрудников Тюменской таможни (Уральское таможенное управление), милиции и ФСБ РФ был проведен досмотр багажа, привезенного к вагону почтово-багажного поезда. Семь сумок, обмотанных скотчем, доставили из почтово-багажного отделения станции Ишим, и предназначались они для дальнейшей транспортировки по территории России. При досмотре в сумках оказались товары народного потребления иностранного производства общей стоимостью 100 тысяч рублей. Документов, подтверждающих то, что товары прошли таможенное оформление, не оказалось. Так же, как и не удалось установить владельца контрабандного товара. По факту незаконного ввоза на территорию России иностранных товаров в отношении неустановленного лица заведено дело об административном правонарушении по ст. 16.21 КоАП РФ (незаконное приобретение, пользование, хранение и транспортировка товаров). Весь контрабандный груз изъят и находится на складе временного хранения Тюменской таможни.

В целом, за прошедшие выходные дни оперативными подразделениями Уральского таможенного управления в ходе проведения таможенного контроля и досмотра на железнодорожных и автомобильных пунктах пропуска в зоне ответственности УТУ, было задержано товаров, не оформленных в таможенном отношении, на общую сумму свыше 425 тысяч рублей.