Третий открытый региональный фестиваль авторской песни "Рамонский родник" пройдет в Воронежской области с 10 по 12 июня, передает корреспондент ИА REGNUM. По традиции мероприятие пройдет на фестивальной поляне под Рамонью. Как сообщили в пресс-центре областной администрации, в фестивале "Рамонский родник" принимают участие все желающие: самодеятельные авторы, исполнители песен известных бардов, ансамбли и поэты - как взрослые, так и дети. Лауреаты "Рамонского родника" получают право внеочередного участия во втором этапе конкурсного отбора Грушинского фестиваля в Самаре.

Особенностью фестиваля в этом году является представление авторами музыкально-поэтических произведений, посвященных 60-летию Великой Победы. Кроме того, дополнительно будет проводиться и конкурс на лучшую песню о родине фестиваля - Рамонском районе, которому исполняется 40 лет. В фестивале примут участие поклонники авторской песни из Москвы и Донецка, Харькова и Липецка, Курска, Орла, Тамбова и других городов России и Украины.

10 июня объявлено днем заезда, регистрации участников и открытия фестиваля. Уже подтвердили свое участие такие известные авторы, как Валерий и Вадим Мищуки, Геннадий Жуков, Александр Шестеряков, Вадим Гефтер, Вадим Зубов, Михаил Коноплев, Елена Карпенко, Алексей Зыков, Сергей Матвеенко, Ирина Федорова, Константин Вихляев, Константин Фролов и Сергей Каплин.В состав жюри войдут Алескандр Городницкий, Виктор Забашта, Вадим Егоров, Раиса Нурмухаметова, Алескандр Гейнц. В рамках фестиваля для молодых авторов-исполнителей пройдут мастер-классы известных бардов.

Традиционная форма проведения фестиваля - туристический слет, в нем принимают участие не только барды, но и просто любители этого жанра, а также туристы. В течение 3 дней все участники фестиваля живут в палатках, готовят пищу на кострах, слушают и поют песни, участвуют в различных конкурсах - как для исполнителей, так и для слушателей. В лагерь постоянно будут подвозиться дрова и свежая питьевая вода. Будет работать настоящая полевая кухня пограничников. На фестивальной поляне будет организована круглосуточная торговля, так же можно будет приобрести памятные сувениры фестиваля и записи авторов-исполнителей. Порядок и безопасность всех гостей круглосуточно будут обеспечивать дежурные милиции и МЧС.