Двести шестой день рождения Александра Пушкина отметят 6 июня в Екатеринбурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Основные мероприятия пройдут в Литературном квартале, возле памятника поэту. К монументу возложат цветы, там же будут прочитаны его стихи и состоится фольклорный концерт.

Сегодня же в Екатеринбурге будет вручена премия Чаша Круговая. Местные писатели выберут лучшую книгу 2004 года, написанную свердловским автором. Победитель получит хрустальную чашу и бутылку водки. Кстати, творчество Пушкина до сих пор вызывает большой интерес у специалистов - будь то студенты-филологи или знаменитые литературоведы. Они по-прежнему пишут по его стихам множество курсовых, диссертаций и других научных трудов. Об этом рассказал поэт, глава местного отделения союза писателей и профессор кафедры русского языка Уральского госуниверситета Юрий Казарин: "Пишут кандидатские, докторские диссертации, курсовые, дипломные работы. Интерес к Пушкину не угас. В собственно культуре и в истинно культурном сознании российского человека Пушкин, безусловно, занимает одно из ведущих мест в русской эстетике, поэзии, ну и, естественно, в литературе. Пушкин создал новый тип эстетической и нравственной гармонии художественного текста. До него никто не добивался такого уровня абсолютной гармонии".

Не залеживаются книги Пушкина и в книжных магазинах. Покупатели берут и недорогие сборники, и солидные подарочные издания. Стоимость томов колеблется от 70-ти до семисот рублей. Об этом рассказала менеджер книжного супермаркета "Сто тысяч книг" Екатерина Лапченко: "Неизменным успехом художественные произведения пользуются. И точно так же всегда пользуются успехом какие-то биографические вещи о Пушкине. И скромные издания, и подарочные издания - есть даже очень дорогие, одна очень дорогая серия, большое с иллюстрациями издание стоит около 700 рублей. Есть совсем недорогие, дешевые книжечки, сборники лирики - порядка 70 рублей".

Добавим, что 6 июня впервые в праздновании дня рождения Пушкина примут участие священнослужители. В Храме-на-Крови ученики церковно-приходских школ прочитают стихи великого поэта. На это мероприятие приглашены и представители национальных диаспор на Урале. Они тоже прочитают стихи Пушкина, причем - на своих родных языках.