По уголовному делу заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова следует ориентироваться на официальную информацию, данные Следственного комитета и решения суда, заявил 24 апреля журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кирилл Брага/РИА Новости
Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов

Так он ответил на просьбу прокомментировать появившуюся в СМИ версию о том, что Иванова подозревают в государственной измене. В Кремле об этом ничего неизвестно, сказал Песков.

«Сейчас очень много разных «перетолков» вокруг этого всего. Здесь, конечно же, нужно ориентироваться на официальную информацию. Тем более, идёт следствие. И все эти рассуждения — не что иное как спекуляции вокруг этого дела. Нужно ориентироваться на информацию от следственных органов. И, конечно, в конечном итоге — решение суда», — сказал пресс-секретарь президента.

Отвечая на вопрос, обсуждал ли президент задержание Иванова с министром обороны Сергеем Шойгу, Песков отметил, что Владимир Путин и Шойгу находятся в ежедневном контакте, но детали их разговора приведены быть не могут.

Как передавало ИА Регнум, 23 апреля Следственный комитет России сообщил о задержании Иванова, подозреваемого в получении взятки в размере не менее 1 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Замминистра обороны грозит до 15 лет лишения свободы. Кроме него, были задержаны не менее трёх посредников.

24 апреля Иванову предъявили официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Вину в совершении преступления заместитель главы Минобороны не признал. Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца. Также был арестован ещё один фигурант дела — Сергей Бородин.

Ивановвступил в преступный сговор с третьими лицами с целью получения взятки, сообщила 24 апреля пресс-служба Басманного суда. Арестованный получил взятку в особо крупном размере в виде оказания услуг имущественного характера при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны, отмечалось также в сообщении.