В Ставрополе прошла региональная научная конференция "Православие как фактор национальной безопасности России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольской епархии, в работе конференции приняли участие преподаватели Ставропольской духовной семинарии. Организатором форума выступила кафедра философии Северо-Кавказского государственного технического университета.

В работе конференции также приняли участие представители ставропольских и краснодарских вузов, а также Екатеринодарской епархии Русской православной церкви.

Ставропольскую духовную семинарию представляли проректор СтДС игумен Роман (Лукин) и преподаватель догматического богословия священник Владимир Сафонов. Возможность выслушать доклады и ход дискуссии получили и студенты старших курсов духовной школы.

Обсуждалось значение религии в жизни нации и государства, поликонфессиональные реалии Северного Кавказа и множество других вопросов. Ключевым стал вопрос: может ли и хочет ли Русская православная церковь помочь государству в обретении идентичности. Участники встречи сошлись во мнении, что "научный" атеизм преодолен научным сообществом. Наличествует гораздо более точное понимание церкви, чем это было десять-пятнадцать лет назад.

В то же время сохраняется и разность в интерпретации многих базовых понятий. Например, для многих светских участников встречи "духовность" означает всю сферу культурной жизни общества, что входит в противоречие с церковным пониманием духовности, как явлений жизни, связанных с религиозным опытом.

Доклад игумена Романа (Лукина) "Значение преподобного Сергия Радонежского в судьбах России на пороге культурно-патриотического возрождения" показал участникам конференции на живом примере Преподобного Сергия, что для православной церкви судьбы России и русского народа были, есть и будут предметом заботы. В СКГТУ планируют выпустить сборник с материалами конференции.