На полигонах и свалках Курганской области хранится 259 тысяч тонн токсичных отходов. По данным Госкомстата, их количество за последние годы выросло в два раза. Основными производителями отходов, содержащих токсичные вещества, являются предприятия машиностроения (41%), жилищно-коммунального хозяйства (10%), электроэнергетики (25), транспорта (1%). Проблемам утилизации промышленных и бытовых отходов была посвящена встреча председателей профкомов, руководителей служб охраны труда и экологии предприятий и организаций Зауралья, организованная областной Федерацией профсоюзов.

Как отметил председатель обкома профсоюзов Владимир Андрейченко, наряду с негативными факторами есть и положительные тенденции. На предприятиях использовано и обезврежено около 50% от общего объема отходов - это в два раза больше, чем в предыдущие годы. На 34% по сравнению с 2000 годом увеличилось количество использованных отходов в собственном производстве предприятий, сообщило "Накануне.ru".

В то же время в 2,5 раза сократилось количество полностью обезвреженных отходов. Неухоженные санкционированные и стихийные свалки вокруг населенных пунктов, дачных объединений, свалки мусора в частном секторе Кургана создают неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку и реальную угрозу для здоровья работников предприятий и проживающего вблизи свалок населения, отметили участники встречи.

На встрече обсуждались такие вопросы, как влияние промышленных отходов и их утилизации на экологию Кургана, контроль за состоянием свалок, роль муниципальных образований в решении этих проблем, способы утилизации, применяемые в мировой практике. Кроме этого, была продемонстрирована продукция, произведенная в Курганской области из промышленных и бытовых отходов.