Как уже сообщало ИА REGNUM, 5 июня в Швейцарии прошел общенациональный референдум. Его итоги стали известны во второй половине дня.

Граждане Швейцарии высказались за присоединение свой страны к Шенгенскому соглашению. Перевес сторонников Шенгена-Дублина составил около 250 тыс. голосов. За вступление в Шенген проголосовали 54,6% граждан. Паспортный контроль на швейцарской границе будет отменен к 2007 году.

Теперь иностранцам, обладающим шенгенской визой, не потребуется получать швейцарскую визу для въезда в Швейцарию. В свою очередь, участие Берна в Дублинских соглашениях ЕС поможет швейцарским властям выявлять среди просителей убежища правонарушителей и лиц, которым ранее было отказано в статусе беженца в Евросоюзе.

Вторым вопросом на референдум 5 июня была вынесена легализация однополых браков. За легализацию однополых союзов проголосовали более 58% швейцарцев. Такие семьи будут иметь равные права в вопросах налогообложения и наследования имущества партнера по браку. Одним из немногих исключений будет запрет однополым парам усыновлять детей и прибегать к искусственному оплодотворению, сообщает НТВ.