В Майкопе 4 июня прошли праздничные торжества, посвященные 148-летию города. Это ярмарка в центре города, фестиваль народной культуры на ул. Краснооктябрьской, представления, организованные общественниками, торжественное мероприятия с участием представителей власти республики и города в городском парке, соревнования детских творческих коллективов, праздничный концерт на стадионе. И наконец, фейерверк в ночном небе, который стал венцом праздника, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Следует отметить, что данное празднование по замыслу организаторов должно стать "генеральной репетицией" к проведению праздничных мероприятий в городе через 2 года в день 150-летия. Об этом заявил глава муниципалитета Майкопа Николай Пивоваров во время подготовки к нынешнему празднованию. Однако, как считают представители адыгской общественности, этот праздник должен быть отменен. Связано это с тем, что отсчет возраста Майкопа ведется с даты основания крепости в 1857 году в ходе Русско-Кавказской войны.

Между тем, на месте нынешнего Майкопа существовал город и раньше русского присутствия на Кавказе - многие тысячелетия назад. Об основании города Айя или Мае в гомеровскую эпоху на этом месте сообщает надпись на Майкопской плите. Эта плита найдена на северо-восточной окраине города в 1960 году. Надпись была расшифрована ленинградским эпиграфистом Георгием Турчаниновым, который получил дату основания города 3200 лет тому назад.

Современный адыгский ученый Нурбий Ловпаче уточнил дешифровку и установил более узкую дату строительства древнего города в 1200-1198 годы до нашей эры в месяц сева. Ученый проследил существование данного города, менявшего свое название - Мае (Айя), Авхида, Аух, Минилия, Чакал, Хелипса - по историческим источникам до основания крепости Майкоп царскими войсками. Поэтому перенос даты основания, по его мнению, имеет не узкоэтническое, а общечеловеческое значение.