В начале июня объединение "ВладЗерноПродукт", в состав которого входит Ковровская и Лакинская птицефабрики, Владимирский комбикормовый завод, вышло на производство 1 млн. штук яиц в сутки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель правления объединения "ВЗП" Дмитрий Рудник.

Яйцо объединения "ВЗП" реализуется во Владимирской, Нижегородской, Ивановской, Рязанской, Калининградской областях. Как сообщил Дмитрий Рудник, предприятие производит 75% яиц в области. За последние пять лет на птицефабриках объединения "ВладЗерноПродукт" поголовье кур увеличилось в 2 раза, производство яиц в 2,2 раза, мощность птицефабрик превысила проектную. В 2004 году было произведено более 300 миллионов яиц, продуктивность составила 323 яйца на одну курицу-несушку.

По валовому производству яйца "ВладЗерноПродукт" занял восьмое место в Российской Федерации. За 2004 год выпуск товарной проекции и оказание услуг составило более 600 миллионов рублей, в том числе производство сельхозпродукции более 450 миллионов рублей, получено прибыли более 20 миллионов рублей.

Как подчеркнул Дмитрий Рудник, "ВладЗерноПродукт" ведет активную работу по улучшению качества кур, для чего заключен договор с американской фирмой "Hy-Line International", занимающейся проблемами генетики. В настоящее время проводится техническое перевооружение птицефабрик путем замены старого клеточного оборудования на новое производства германской фирмы "Биг Дачмен АГ" (Германия).