Ассоциация российских банков (АРБ) "глубоко встревожена поступающими из Краснодара сообщениями о попытках недружественного поглощения краснодарского акционерно-коммерческого банка "Югбанк", а также о проводимой в связи с этим активной дискредитацией банка в средствах массовой информации". Об этом говорится в заявлении руководства АРБ, распространенном 3 июня. Как ранее сообщалось ИА REGNUM, в последнее время вокруг "Югбанка" обострилась борьба, вызванная, по мнению руководства банка, "попытками захвата ОАО АКБ "Югбанк" рядом компаний - как финансовых корпораций, так и административных структур". Как отмечается в заявлении АРБ, развязанная этими структурами "активная информационная кампания направлена на то, чтобы нанести ущерб деловой репутации банка, посеять панику среди его акционеров, клиентов и партнеров, инициировать недовольство руководства региона с целью последующей скупки акций этой кредитной организации".

"Решительно отвергая подобные методы действий на рынке, АРБ заявляет о своей поддержке "Югбанка", который является одним из старейших и самых активных членов Ассоциации. АРБ примет все необходимые меры, чтобы как можно скорее нормализовать ситуацию вокруг "Югбанка" и обеспечить банку возможность продолжать нормально и спокойно работать" - говорится в заявлении.

Справка ИА REGNUM: Ассоциация российских банков, созданная в 1991 году, является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей коммерческие банки и другие кредитные организации, а также организации, деятельность которых связана с функционированием денежно-кредитной системы Российской Федерации. По состоянию на 3 июня 2005 г. АРБ насчитывает 633 члена, в том числе 513 кредитных организаций. Ассоциация объединяет 70% банковских учреждений России, которым принадлежит около 80% совокупного банковского капитала действующих кредитных организаций и около 90% всех активов банковской системы России. Членами АРБ являются все 30 крупнейших российских банков.