3 июня состоялась встреча губернатора Красноярского края Александра Хлопонина с недавно избранными главами городов и районов. "Политические баталии закончились. Пора браться за работу. Мы считаем вас членами своей команды. Поэтому будем вместе и работать, и отвечать за сделанное", - заявил губернатор в обращении к главам территорий.

Напомним, что в 24 городах и районах Красноярского края - это более 40% от общего числа муниципальных образований в регионе - были избраны новые главы администраций. Губернатор собрал их для того, чтобы сформулировать основные задачи, стоящие перед местной властью в 2005 году.

По словам Хлопонина, главная задача года - качественно провести реформу местного самоуправления. "Будущих руководителей наших муниципалитетов, конечно же, надо учить - мы этим занимаемся. Однако уже сейчас очевидно, что у некоторых поселков не хватит ни финансовых ресурсов, ни опытных специалистов, чтобы реализовать все задачи, поставленные перед ними новым законом. Поэтому необходима более тесная кооперация - муниципальные органы могут делегировать часть своих полномочий администрациям районов или городов", - предложил Александр Хлопонин. Кооперация необходима, по мнению губернатора, и на уровне районов. По его словам, "дотационной территории действительно трудно привлечь инвестиции, однако если объединить усилия с более сильным соседом - может получиться хороший проект, и не один".

Центром, где главы районов и городов могли бы согласовать свои планы, должны стать межрайонные ассоциации. По информации пресс-службы губернатора, помимо стратегических задач, перед новым главами районных и городских администраций поставлен ряд текущих задач. Необходимо составить земельный кадастр - это позволит установить экономически обоснованный размер земельного налога и справедливую арендную плату за землю. Еще одной задачей станет организация ревизии муниципального имущества, так как некоторые объекты в районах и малых городах края до сих пор не зарегистрированы должным образом. Губернатор также подчеркнул необходимость жестко добиваться того, чтобы предприятия платили налоги по месту расположения основных фондов. В конце встречи губернатор выслушал все предложения, замечания, просьбы и жалобы новых глав администраций.