Медиа-холдинг "Газпром-Медиа" приобрел у ЗАО "Издательский дом "Проф-Медиа" 50,19% акций ОАО "Редакция газеты "Известия". Сумма сделки не разглашается, но в официальном сообщении говорится, что стороны полностью удовлетворены ее условиями. "Для нас, как полноценного медиа-холдинга, было принципиальным приобретение такого уважаемого издания, каким является газета "Известия". Мы закрываем практически последний сегмент рынка, в котором не был ранее представлен наш холдинг", - сказал по факту сделки генеральный директор "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич. "Эта сделка лежит в русле стратегии развития холдинга "Проф-Медиа", - заявил генеральный директор "Проф-Медиа" Рафаэль Акопов. - Холдинг движется в сегмент менее политизированных, развлекательных СМИ, где будет усиливать свое присутствие".

Сенкевич, слова которого приводятся в пресс-релизе холдинга, отметил, что именно сегодняшнее состояние и популярность газеты "Известия" позволило "Газпром-Медиа" обратить на нее внимание, в чем есть и очевидная заслуга нынешних сотрудников издания. "За последний год в "Известиях" произошли значительные изменения, которые вывели газету, как продукт, на качественно новый уровень. Направление, в котором движутся "Известия", нам кажется абсолютно верным, и мы будем активно содействовать дальнейшему развитию газеты", - отметил Сенкевич.

Таким образом, он опроверг предположения о возможном изменении в кадровой политике издания. По данным "Новых Известий", многие журналисты опасаются введения в издании строгой цензуры и готовятся к увольнениям. Возможно, чтобы успокоить коллектив, руководство газеты начало выплачивать долги по зарплате. Как считает The Wall Street Journal, администрация президента "приказала" компании продать свою долю в "Известиях" газовой монополии. Однако представитель Кремля отрицал существование такого распоряжения. Пока судьба "Известий" окончательно не решена, в редакции царит напряженная обстановка, замечают журналисты.