Подготовка новой редакции проекта Устава городского округа "Город Йошкар-Ола" близка к завершению. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Устав - это основной нормативно-правовой документ, по которому живет и развивается город, поэтому так важно, чтобы здесь были полно и четко отражены воля и интересы горожан, определены формы непосредственного осуществления населением форм местного самоуправления и участия в этом процессе самих жителей города, регламентированы взаимоотношения органов государственной власти и местного самоуправления.

В Уставе также установлены правовой статус органов местного самоуправления и финансовая основа их деятельности. Сейчас на предприятиях, в учреждениях и организациях, на страницах печати идет обсуждение проекта.

Сегодня, 3 июня, в городском Собрании состоялись заседания "Круглого стола" с приглашением представителей общественных организаций, юристов, органов местного самоуправления, депутатского корпуса по обсуждению основных положений будущего Устава столицы республики.

Для выявления общественного мнения на 16 июня назначены публичные слушания по проекту Устава городского округа "Город Йошкар-Ола" и внести свои замечания и предложения сможет каждый горожанин, сообщает пресс-служба мэра Йошкар-Олы.