Известный бразильский кардиохирург доктор Рандас Хосе Вилела Батиста во время своего визита в Санкт-Петербург безвозмездно познакомил специалистов Научно-исследовательского института кардиологии им. В. А. Алмазова со своим уникальным методом помощи пациентам с тяжелейшими формами сердечной недостаточности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, суть метода заключается в иссечении массы миокарда и уменьшении полости левого желудочка так называемого "большого сердца", то есть сердца, пораженного кардиомиопатией и не способного выполнять свои функции "кровяного насоса". Обычно в мире таких пациентов помещают в лист ожидания пересадки сердца, которую удается сделать лишь в небольшом проценте случаев.

Доктор Батиста открыл свой метод после возвращения в маленький госпиталь в бразильских джунглях после работы в США и Европе. "Пересадок сердца там не выполняли, поэтому больные просто погибали", - подчеркнул сегодня, 3 июня, на пресс-конференции в НИИ кардиологии бразильский кардиохирург. С помощью "метода Батисты" удается качественно улучшить и продлить жизнь 60% оперируемых пациентов.

Бразильский кардиохирург и специалисты НИИ кардиологии провели за четыре дня четыре операции тяжелобольным пациентам института. Как подчеркнул в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заведующий лабораторией хирургии сердца и сосудов, кардиохирург, доктор медицинских наук Михаил Гордеев: "Мы будем адаптировать наш опыт и методику доктора Батисты, это новый виток развития помощи тяжелейшим пациентам. У нас таких больных ничуть не меньше, чем в Бразилии".

Директор НИИ кардиологии, профессор, доктор медицинских наук, главный кардиолог Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа Евгений Шляхто отметил, что если "метод Батисты" будет принять в НИИ кардиологии, то необходимо добиться включения таких операций в рамки Федеральной программы дорогостоящих методов лечения. Ежегодно 1380 пациентов оперируют в институте согласно квоте этой программы, причем 850 мест из квоты зарезервировано за Санкт-Петербургом. "Эта квота для нашего города за минувшие пять лет была увеличена с 80 до 850", - подчеркнул Шляхто.