Представители десяти дипломатических миссий из Санкт-Петербурга примут участие в XIX областном празднике фольклора и ремесел, который откроется 5 июня в Новгородском музее деревянного зодчества "Витославлицы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по международным связям администрации Новгородской области, по приглашению губернатора Михаила Прусака на фольклорный праздник в Новгородскую область приедут Генеральные консулы Латвии, Украины и Чехии, исполняющие обязанности Генеральных консулов Германии, Польши, США, представитель Посольства Белоруссии в России, а также представители консульств Словацкой Республики и Швеции. Кроме того, в Новгород приедет представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге Виктор Лопатников. "Такие визиты представителей дипломатических миссий на Новгородскую землю стали традиционными", - отметили в областной администрации.

Ежегодный областной праздник фольклора и ремесел в "Витославлицах" пройдет в рамках IV Международного фестиваля народного искусства и ремесел "Садко". Праздник начнется колокольными звонами 5 июня в 12:00 мск. Фольклорные коллективы представят гостям праздничные гуляния на деревенской улице с песнями и частушками, плясками; традиции сватовства, свадьбы, Егорьева дня, Троицы в Новгородской, Вологодской, Архангельской губерниях.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Великого Новгорода, в местах проведения праздника будет ограничено, а в случае необходимости, перекрыто движение автотранспорта; парковка будет организована на стоянках перед главным входом в музей деревянного зодчества "Витославлицы". Кроме того, для горожан с 10:30 до 16:00 мск будут организованы дополнительные рейсы общественного автотранспорта.