"Я думаю, от империи Ходорковского не останется ничего. Генпрокуратура уже заявила о том, что предъявит новые обвинения. В результате, все перейдет государству", - заявила сегодня руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН, доктор социологических наук Ольга Крыштановская на пресс-конференции в Москве.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Ольга Крыштановская не исключает, что Президент воспользуется своим правом на помилование. "Это принесло бы ему много плюсов, повысило бы его рейтинг", - заметила она.

По мнению Ольги Крыштановской, дело Ходорковского, вызвавшее такой общественный резонанс, "показало, что для власти лучше договариваться с олигархами, чем устраивать над ними публичные процессы". "Суд над Ходорковским выявил все недостатки и ветхость нынешней власти, ее судебной системы, где прокуратура и суд выступают, как представители государственной бюрократии, а адвокаты - случайным и ненужным приложением, - сказала она. - Что касается Ходорковского, то он выступил на этом процессе в роли своего рода Дон Кихота от бизнеса, понадеявшись на то, что он сможет выиграть этот суд".

Ольга Крыштановская считает, что дело Ходорковского, скорее всего, не вызовет обострения отношений России с Западом на межгосударственном уровне, несмотря на негативную оценку роли российской власти и президента Путина в этом процессе западными СМИ. С другой стороны, Ольга Крыштановская полагает, что находящиеся сейчас за границей олигархи - Леонид Невзлин, Владимир Гусинский, Борис Березовский, Владимир Брынцалов и ряд других, отреагируют тем, что начнут продавать свой бизнес в России, возглавят и поддержат протестное движение против государственной власти РФ, будут финансировать "оранжевые революции" и делать все, для того чтобы свергнуть нынешний режим.

На пресс-конференции Ольга Крыштановская сообщила также, что в настоящее время пишет книгу о Ходорковском, которая должна выйти в конце этого года.