В Астрахани члены аграрного комитета областной Госдумы приняли решение поддержать инициативу Госдумы Ярославской области о внесении изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления". Об этом корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госдумы Астраханской области.

Комитет рекомендовал Думе одобрить предлагаемые изменения.

Как сообщалось, ярославские законодатели предложили, чтобы расчеты между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими обращение с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждение, производились в безналичном порядке. По их мнению, законодательное закрепление системы безналичного расчета необходимо для исключения возможности наличных расчетов между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Введение системы безналичного расчета позволит уменьшить количество совершаемых правонарушений при обращении с ломом и отходами цветных и черных металлов.

В то же время комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания (ЗС) Иркутской области дал отрицательную оценку законодательной инициативе Госдумы Ярославской области, поскольку счел ее противоречащей статье 861 ГК РФ. По мнению иркутских депутатов, подобный закон - это ущемление предпринимательской инициативы. Эта норма "ударит в первую очередь по законопослушным предприятиям. Расчеты по "безналу" удобны далеко не всем, и часть клиентов предпочтет сотрудничать с фирмами-однодневками, которые в нарушение закона будут по-прежнему рассчитываться наличными", считают депутаты.