3 июня прокуратура Омской области возбудила уголовное дело по ст. 234 ч.3 УК РФ - "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в крупном размере в целях сбыта" в отношении директора одной из фирм Омска, который в апреле 2005 года завез на территорию области 39 000 литров фальсифицированного препарата марки "Пума-Супер 100", представляющего реальную угрозу для жизни людей, сельскохозяйственных посевов и жизни животных. Как рассказали ИА REGNUM в прокуратуре Омской области, ядохимикат представляет собой гербицид для уничтожения сорняков в посевах злаковых культур и в концентрированном виде является сильнодействующим отравляющим веществом, в связи с чем хранение его предусмотрено в специализированных помещениях.

Позднее 33 000 литров гербицида были вывезены фирмой на неприспособленный для хранения ядохимикатов и нелицензированный склад одного из районов области, около 6 000 литров препарата фирма успела реализовать.

Согласно заключению управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, тара химпрепарата и его маркировка не соответствует оригинальной упаковке и маркировке производителя - немецкой фирмы "Байер Кроп Сайенс". Таким образом, своими действиями руководитель фирмы создал угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, в том числе, по установлению и изъятию оставшегося количества химпрепаратов.