В тульской администрации 3 июня под председательством губернатора Вячеслава Дудки состоялось заседание губернаторского совета Тульской области. В работе совета приняли участие заместители губернатора, федеральный инспектор Валерий Гончаров, заместитель председателя областной Думы Виталий Богомолов, главы муниципальных образований, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, областных департаментов и комитетов, подразделений аппарата администрации области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

С докладом "Об итогах отопительного сезона 2004/2005 года и задачах по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Тульской области к осенне-зимнему периоду 2005/2006 года" выступил директор областного департамента жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Вячеслав Калинчев. По его словам, к началу отопительного сезона были подготовлены все объекты жилищно-коммунального хозяйства. На эти работы было выделено 166,2 млн. рублей, в том числе из бюджета области - 103,5 млн. рублей, из федерального бюджета - 62,7 млн. рублей. Реконструировано с переводом на газовое топливо 17 котельных, что позволило сэкономить топлива на 9,5 млн. рублей. Переведены на новый вид теплоснабжения с использованием котлов 4125 квартир. Заменены 125 км инженерных сетей, установлены более 16 тыс. приборов учета энергоресурсов. В 2004 году проложено 233 км газовых сетей, газифицированы 5649 квартир в 118 населенных пунктах.

Как было отмечено на заседании, в период отопительного сезона зарегистрировано 76 аварийных ситуаций. Больше всего аварий произошло в Туле. По-прежнему недостаточно уделяется внимание реализации областной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. В 2004 году на реализацию программы выделено 305 млн. рублей, построено 35,2 тыс. кв. метров жилья, переселено 675 семей из ветхого и аварийного жилого фонда. В 2005 году из всех источников финансирования на программу будет выделено более 282 млн. рублей. Не выполнены в полном объеме работы по капитальному ремонту жилищного фонда. По словам Вячеслава Калинчева, дебиторская задолженность предприятиям ЖКХ сегодня составляет 5,7 млрд. рублей, сложившаяся из-за низкого уровня платежей за жилищно-коммунальные услуги, задолженностью предприятий и организаций, отсутствием средств в бюджетах муниципальных образований. К осенне-зимнему периоду 2005-2006 года предстоит подготовить 815 котельных, заменить и отремонтировать 1217 котлов, 160 км инженерных сетей, отремонтировать 481 тыс. кв. метров кровли жилых домов и социальных объектов.

На губернаторском совете принят план основных мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период 2005/2006 года. Контроль за их выполнением возложен на оперативную группу, в которую вошли представители администрации области, руководители предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса. Возглавил группу заместитель губернатора Владимир Савощенко.

Губернатор Вячеслав Дудка заявил о необходимости более активно работать с федеральными органами власти по включению Тульской области в крупные федеральные программы, главам муниципальных образований разработать конкретные программы по привлечению дополнительных средств для подготовки жилья, объектов жизнеобеспечения к отопительному сезону. Кроме того, предстоит уделить большое внимание экономному расходованию бюджетных средств для своевременной выплаты заработной платы, погашения задолженности муниципальных образований, предприятий коммунальной сферы за энергоресурсы.