3 июня в главном вузе Нагорного Карабаха - Арцахском государственном университете стартовала международная научно-практическая конференция, посвященная 1600-летию создания армянской письменности и основания Амарасской семинарии.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в работе конференции наряду с учеными и общественными деятелями НКР и Армении принимают участие представители США, России, Германии, Нидерландов, Югославии и других стран мира.

С приветственной речью выступил на открытии конференции президент НКР Аркадий Гукасян, отметивший темпы школьного строительства в НКР, которые на сегодня позволили обеспечить начальными и средними общеобразовательными учреждениями все населенные пукты республики. Участники конференции отметили великую роль создателя армянского алфавита Месропа Маштоца в развитии науки, литературы и духовной жизни армянского народа.

Программой конференции предусмотрена работа в секциях на темы: "Арменоведение и культура", "История политики просвещения и педагогики" и др. Завтра участники конференции посетят старинный монастырь Амарас в Мартунинском районе НКР, где предусмотрены массовые культурные мероприятия. В церемонии открытия конференции принял участие министр обороны, секретарь Совета безопасности Армении Серж Саркисян.