В соответствии с решением Президента Марий Эл Леонида Маркелова, дорожное строительство станет одним из приоритетов деятельности Правительства республики в 2003 году. Планируется разработать и осуществить большую программу строительства и реконструкции дорожных покрытий республики, конечной целью которой станет строительство дорог с твердым покрытием до каждого из населенных пунктов республики. Уже со следующего года на эти цели планируется привлечь средства федерального бюджета, дорожного фонда, республиканского бюджета, а также ассигнования из других источников.

Однако и в текущем году в Марий Эл осуществляется ряд крупных проектов в этой сфере, которые находятся на личном контроле главы республики. 7 августа Л.Маркелов побывал на двух из них - строящемся участке федеральной дороги Йошкар-Ола - Уржум, а также дороги, которая в ближайшее время свяжет Параньгинский и Моркинский районы республики. Как подчеркнул в интервью Марийскому телевидению директор ГУП "Марийскавтодор" Александр Сальников, эти объекты в 2001 году были исключены из программы Росавтодора, и только личное вмешательство главы республики позволило начать здесь работы.

Объемы строительства действительно впечатляют. Так на участке Сернурского тракта дороги Йошкар-Ола - Уржум за полтора года освоено свыше 60 млн. рублей капитальных вложений. Большой объем работ запланирован у дорожников и в Моркинском районе. Этот объект важен для республики еще и потому, что с вводом этой автодороги будет решен целый ряд экономических и социальных проблем как Параньгинского, так и Моркинского районов республики. Президент республики остался доволен ходом строительства, качеством проводимых работ и заверил дорожников, что в ближайшие годы они получат большие заказы от Правительства республики на производство и ремонт дорог.

Пользуясь присутствием на территории Моркинского района, Л.Маркелов ознакомился с ходом уборочных работ в КДП "Победитель", побывал в Шуруньжинской средней школе. К сожалению, эта она из старейших школ республики известная тем, что здесь учился классик марийской литературы С.Г.Чавайн, сегодня находится в крайне плачевном состоянии. Здание школы, в котором учится свыше 400 школьников, имеет лишь печное отопление. Можно только догадываться, в каких условиях проходят здесь занятия в зимнее время. Местные власти не в состоянии найти хотя бы временное решение проблем школы. После осмотра школы Л.Маркелов принял решение с 2003 года начать здесь строительство нового здания. В ближайшее время сюда выедет комиссия Минстроя республики, а в инвестиционной адресной программе 2003 года будут запланированы необходимые ассигнования. Примечательно, что глава республики предложил моркинцам обязательно сохранить старое здание школы и увековечить в нем память об известном сыне марийского народа.