Прокуратура Астраханской области предъявила обвинение двум сотрудникам милиции, задержанным за вымогательство взятки. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как рассказали в пресс-службе, милиционерам Равилю Бердагалиеву и Владиславу Алиеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. "а", "в" ч.4 ст.290 Уголовного кодекса РФ - получение должностными лицами взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки.

По данным следствия, в апреле 2005 года в Трусовском районе Астрахани между двумя мужчинами произошла обоюдная драка, по окончании которой претензий друг к другу они не имели и заявлений в милицию писать не стали.

Узнав об этом, два сотрудника уголовного розыска Наримановского РОВД стали вымогать у жены одного из участников драки деньги в сумме 30 тыс. рублей за прекращение якобы возбужденного уголовного дела по факту причинения ее мужем телесных повреждений другому участнику драки. Однако женщина деньги платить не стала, а обратилась с заявлением в УВД Астраханской области.

По данному факту прокуратурой Астраханской области 27 мая было возбуждено уголовное дело, в отношении задержанных сотрудников милиции Трусовским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.