Второй случай массового самоубийства подростков из-за обвинений в краже произошел в России. Тела трех несовершеннолетних подростков, повешенных на перекрытии одной из ферм в районе села Хохорск Боханского района были обнаружены 2 июня. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов. По их словам, на телах подростков отсутствуют следы насильственной смерти, а рядом с местом трагедии была обнаружена прощальная записка, адресованная родителям мальчиков. В ней они просят прощения за то, что они собираются совершить.

По предварительной информации, подростки, происходившие из неблагополучных семей, обвинялись правоохранительными органами в краже бензина. Обвинения и толкнули их на самоубийство.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало о подобной трагедии в республике Марий Эл. Трое мальчишек добровольно ушли из жизни по причине страха предстоящего судебного разбирательства, будучи обвиненными в краже соседских кроликов. Однако в том случае прокуратура была вынуждена возбудить уголовное дело лишь после общественного резонанса и помощи правозащитников.

Прокуратура Усть-Ордынского Бурятского автономного округа незамедлительно возбудила уголовное дело по обвинению в "доведении до самоубийства" (статья 110 УК РФ). Примечательно, что, по данным корреспондента ИА REGNUM, подростки допрашивались в милиции накануне гибели, а именно - 1 июня, в день защиты детей.