Вот уже почти неделю жители Ивановской области отдыхают от июльской жары, побившей в этом году все рекорды. Чуть свободнее вздохнули и врачи станции скорой помощи, пережившие в июле по-настоящему горячие дни: на каждую бригаду ежедневно приходилось несколько десятков выездов, а температура в машине скорой помощи достигала 50 градусов.

Как отмечает главный врач станции Людмила Потапенко, по сравнению с данными 2001 и 2000 годов, когда за месяц регистрировалось порядка четырнадцати тысяч вызовов, июль 2002 года поставил свой рекорд - врачами скорой помощи было принято более 17 тысяч просьб о помощи. Среди обратившихся преобладали люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и артериальной гипертонией, как ни странно, но удушливый смог, висевший над городом, не вызвал роста обращений по поводу заболеваний дыхательных путей, видимо сказалось то, что воздух был достаточно сухим, что и позволило больным бронхиальной астмой и другими заболеваниями пережить сложный период довольно спокойно. Тем не менее, в июле наблюдался серьезный рост летальных исходов, по сравнению с данными прошлых лет, эта цифра возросла практически на 3 десятка.

И еще одна особенность ушедшего жаркого месяца - врачи скорой помощи продолжали часто выезжать к больным с ОРЗ и ангиной, вызванными холодной водой, мороженым и прохладительными напитками. Резкий перепад температур, произошедший после сорокаградусной жары, вызвал волну респираторных заболеваний, однако, сейчас работа станции приходит в нормальное русло. Следующие жаркие времена главный врач станции скорой помощи Людмила Потапенко прогнозирует в сентябре-октябре: с началом учебного года произойдет всплеск детского травматизма, а пара холодных недель перед отопительным сезоном подарят нам букет из ангины и ОРЗ.