Подлодку "Пермь" могут отправить на утилизацию. Месяц назад атомной подводной лодке Северного флота "Б - 292" было присвоено наименование "Пермь". Как выяснила пермская делегация, побывавшая на лодке, настоящее время АПЛ "Пермь" нуждается в ремонте. В море она в связи с этим не выходит, дислоцируется в поселке Заозерск.

Завод "Нерпа", специализирующийся на ремонте атомных лодок, готов принять в свой док лодку - при условии финансирования ремонтных работ Министерством обороны. Однако финансирование отсутствует, несмотря на то, что в программе на ремонт АПЛ "Пермь" заявлена. Такая ситуация может привести к тому, что командование будет правомочно принять решение об утилизации лодки.

Пермские власти намерены обратится с просьбой к Главнокомандующему ВМФ России адмиралу флота В.Куроедову - отремонтировать лодку "Пермь" или в случае утилизации присвоить имя "Пермь" вновь построенной подлодке. Как сообщает пресс-служба администрации Перми, мэр Аркадий Каменев попросил губернатора Юрия Трутнева поддержать обращение к Куроедову.