Реконструкция городской энергоподстанции "Маяк" проводится ОАО "Пензаэнерго", передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщили в пресс-центре предприятия, реконструкция и замена устаревшего оборудования на энергетических объектах является в настоящее время приоритетным направлением в работе.

От подстанции "Маяк" получают энергию предприятия, расположенные на правобережной части Пензы, включая объекты "Горводоканала", Пензенской горэлектросети, таких крупных предприятий как ОАО "Маяк", арматурный завод, других организаций и жилой сектор. К этой подстанции подключены резервные линии Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги. Отсюда же получает резервную энергию г. Заречный (закрытое административно-территориальное образование). Подстанция "Маяк" - одна из важнейших в стратегическом направлении как для правобережья, так и всего города.

Оборудование на подстанции выработало положенные сроки и для того, чтобы обеспечить бесперебойное питание потребителей, энергетикам приходилось прилагать максимум усилий. В прошедшем месяце на ПС "Маяк" проводились работы по подключению нового закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 6/10 кВ, для чего потребовалось осуществить монтаж временного шинного моста, перевести подстанцию на ослабленную схему, ограничить отпуск энергии потребителям. В будни и праздники на объекте работают специалисты ОАО "Энергосервис". Предусмотрено, что подстанция будет включаться по новой измененной схеме, которая повышает надежность электроснабжения не только Железнодорожного района, но и всего областного центра. Подстанция является частью так называемого "городского кольца". На сегодняшний день общий объем капитальных вложений в реконструкцию подстанции "Маяк" составляет около 50 миллионов руб. Энергетики планируют завершить реконструкцию к 1 июля 2005 года. Помимо расширения этой подстанции, в ОАО "Пензаэнерго", как сообщили в пресс-службе, осуществляется большая программа по реконструкции и модернизации сразу нескольких подстанций. В Пензе ведется работа по проектированию подстанций "Южная", "Восточная", "Химмаш". Реконструируется подстанция "Мясокомбинат" в г. Каменка, а еще на нескольких объектах ведется замена устаревшего оборудования.