Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, во вступительном слове на семинаре "Молодежь Чечни - новые перспективы", проходящем в пригороде Санкт-Петербурга - Пушкине, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов отметил, что "семинар проходит в одном из красивейших городов мира". "Мы ощущаем сопричастность к делу становления мирной жизни в Чеченской Республике, мы можем и должны быть полезны для Чечни", - подчеркнул он. Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, выступая перед участниками семинара, отметил крайнюю заинтересованность России в том, чтобы "молодежь Чечни включилась в процесс возрождения республики". "Мы должны сделать все, чтобы мужественные и трудолюбивые люди научились вести диалог между собой и участвовать в экономической конкуренции", - сказал он.

Президент Чечни Алу Алханов напомнил собравшимся, что Санкт-Петербург активно сотрудничает с Чеченской Республикой уже пять лет, и отметил "доброжелательность петербуржцев к чеченскому народу". По его словам, в настоящее время в Санкт-Петербурге находятся более 450 чеченских детей от 8 до 14 лет и учатся около 250 студентов. В этом году в Санкт-Петербург приедут учиться еще около 100 студентов ВУЗов. "Санкт-Петербург - высокоинтеллектуальный город с прекрасной учебной базой, эти встречи необходимы нашей республике, мы благодарны за возможность прикоснуться к великой культуре", - сказал Алханов.

Участники семинара из Чеченской Республики пробудут в Санкт-Петербурге до 5 июня. За это время они планируют, помимо участия в обсуждении вопросов семинара, посещение достопримечательностей города.

Напомним, семинар "Молодежь Чечни - новые перспективы" проходит в городе Пушкин под Санкт-Петербургом с 3 по 5 июня. Он организован по инициативе полномочного представителя президента РФ в ЮФО, при поддержке администрации президента РФ и полпредства президента РФ в СЗФО. Семинар предназначен для представителей молодежных общественных, политических организаций, студенчества Чеченской Республики. В работе семинара принимают участие ученые, а также специалисты министерств и ведомств РФ. На семинаре обсуждаются вопросы "Кавказское направление в мировой политике: история, современность, будущее" и "Роль молодежи в становлении государственно-правовых институтов Чеченской республики".